Пятница, 26.04.2024, 22:55

Вам надоели всплывающие окна с рекламой, то установите AdGuard

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
_
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
Категории раздела
___No Ads___
Блокировка всплывающих окон
Переход на androidsoft.my1.ru
 
    
   
     
Android- Программы

   Android OS Программы
   ссылкой на другой сайт
  - androidSoft 

 android software
    
    
    
    
    
    
     
    
 

.
.
._
.
.
.
.
Рейтинг сайтов
.
.
 Программы для Android OS и для ПК / Игры, Видео Фильмы Free
Главная » 2013 » Апрель » 13 » Отделка ванной комнаты ПВХ панелями
10:20
Отделка ванной комнаты ПВХ панелями
Каждый, кто хоть однажды ремонтировал квартиру, скажет, что ремонт в ванной – это один из наиболее сложных и дорогостоящих этапов. Как сократить расходы, но не потерять в качестве? Один из вариантов — отделка ванной комнаты ПВХ панелями.

Как выбрать качественный материал?

Потребителю предлагается большой ассортимент пластиковых панелей для ванной. Как же выбрать материал, который позволит создать действительно качественное покрытие?

Вот несколько рекомендаций, которые пригодятся при выборе:

  • Следует обратить внимание на количество ребер жесткости в панели. Естественно, что чем этих ребер больше, тем более прочным является материал.
  • При этом ребра жесткости не должны иметь деформаций и повреждений, которые могут возникнуть, если панели неправильно хранили или нарушали правила их перевозки.
  • Окраска лицевой поверхности панели пвх в ванной должна быть равномерной.
    Если наличествует рисунок, то он должен быть четким без смазанных или непрокрашенных участков.

Совет!

Желательно приобретать панели, имеющие один номер партии, так как в этом случае исключены несовпадения насыщенности тона.

  • отделка ванной комнаты панелями пвх

    Цветовая гамма пвх панелей

    Следующий тест, который следует провести перед покупкой влагостойких панелей для ванной: два элемента следует соединить между собой, при этом, стык должен быть практически незаметен, а само соединение должно быть прочным.

  • На лицевой поверхности не должны проступать ребра жесткости. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на панель под острым углом. Ее поверхность должна быть гладкой, без неровностей и других изъянов.
  • Обратная сторона  панели пвх для ванной не должна содержать посторонних включений, это свидетельствует о том, что материал изготовлен из первичного сырья.
  • Следует обратить внимание на размеры панели. Для этого придется вооружиться измерительными инструментами, чтобы проверить соответствуют ли реальные габариты изделия тем, что заявлены на упаковке.
  • Не стоит приобретать материал для отделки ванной комнаты пластиковыми панелями в сомнительных местах, лучше сделать это в проверенных магазинах, где могут предоставить гарантию на качество товара.
  • Что касается цены, то, конечно, нет необходимости выбирать самые дорогие панели для ванной пвх, ведь высокая цена – это еще не гарантия отличного качества.
    Но и от покупки подозрительно дешевого материала лучше воздержаться, так как реализуемый по заниженным ценам материал, скорее всего, является подделкой.

Требования для проведения отделки пластиковыми панелями

Современные панели для ванной комнаты пвх – это практичный и легкий в монтаже материал.

Но для получения качественного покрытия необходимо соблюдать следующие требования.

  • Запрещается проводить установку панелей, если температура в помещении менее 10 градусов тепла.
  • Если панели хранились на холодном складе, то перед тем, как распаковать пачку, следует дать им отлежаться при комнатной температуре не меньше двух суток.
  • Если установка панелей пвх в ванную планируется в непосредственной близости от нагревательного прибора (например, полотенцесушителя), то под прибор рекомендуется установить теплоотражающий экран.
  • При колебании температуры линейные размеры панелей изменяются примерно на десятую долю процента на каждые десять градусов. Поэтому при установке следует предусмотреть компенсационные зазоры у потолка и пола в размере 3-5 мм.

Этапы работы по установке панелей

панели пвх для ванной

Крепление пвх панелей на защелки

Рассмотрим, как осуществляется отделка ванной комнаты панелями пвх. Нужно заметить, что сам процесс установки несложный и многие домашние мастера прекрасно справляются с этой работой своими силами.

Подготовительный этап.

  • Сначала нужно решить, как будут крепиться панели – непосредственно на стены или на обрешетку. Оба варианта имеют свои достоинства.
  • В первом случае не потребуется строить обрешетку, поскольку панели буду крепиться на стены при помощи клея или скоб (при мягких стенах, например, деревянных). Недостатком метода является необходимость выравнивания стен перед установкой панелей.
  • Второй вариант предполагает предварительную установку обрешетки из деревянных брусков или пластикового либо металлического профиля.
    В этом случае, панели пвх для ванной комнаты не прилегают к стене, что позволяет пренебречь имеющимися неровностями.
    Недостатком метода стоит признать незначительное сокращение площади ванной.

Совет!

Перед началом работы по установке панелей следует убедиться, что стены в помещении сухие. Если поверхности влажные, то их следует просушить, установив в ванную калорифер.

  • Для защиты от образования грибка и плесени следует применять специальные антисептические растворы, которые можно найти в магазинах, реализующие строительные материалы.

Следующий этап – строительство обрешетки

панели для ванной пвх

Обрешетка для монтажа пвх панелей



В ванных комнатах влажность воздуха, как правило, высокая, поэтому монтаж панелей пвх в ванной желательно осуществлять с использованием обрешетки.

  • Для строительства обрешетки в санузле желательно брать не деревянный брус, а пластиковый или металлический профиль.

Совет!

Если все же решено строить обрешетку из дерева, то бруски следует предварительно обработать растворами, предохраняющими от заражения плесенью.

  • Расстояние между соседними элементами обрешетки должно составляет 40-50 см.
  • Расположение реек обрешетки должно быть строго перпендикулярно расположению панелей. Если планируется устанавливать панели вертикально, то обрешетка должна быть параллельна полу. В том случае, если планируется горизонтальный монтаж, следует монтировать обрешетку вдоль стены.
  • Диагональный монтаж пвх панелей в ванной панелей в ванных комнатах используется редко, так как в помещениях небольшой площади, такой вариант отделки не выглядит эффектным, но, при этом, требует больших трудозатрат и сильно увеличивает расход материала.

Совет!

Если отделка ванной панелями пвх проводится при неровных стенах, то установка обрешетки должна проходить при постоянном контроле при помощи уровня.

Неровности можно компенсировать, используя прокладки из пластика или дерева.

  • панели для ванной комнаты пвх

    Варианты крепления пвх панелей к обрешетке

    Элементы обрешетки необходимо располагать в начале и в конце поверхности, подлежащей отделке.
    Например, в случае вертикального расположения панелей, первая деталь обрешетки располагается у потолка, а последняя у пола. Кроме того, элементы обрешетки необходимо установить у дверей, отдушин, оконных проемов.

Совет!

Если в ванной планируется установка подвесного оборудования, то следует заранее продумать места его размещения, чтобы установить в местах крепления дополнительные элементы обрешетки.

Установка панелей.

Следующий этап, который предусматривает ремонт ванной комнаты пвх панелями – это установка самих панелей.

Работа проходит по следующему алгоритму:

  • В углу, с которого планируется начать установку панелей, укрепляется скобами при помощи степлера или саморезами стартовый профиль.
  • В нижний угол стартового профиля заводится узкая крепежная полочка панели. При этом широкая крепежная полочка направлена в сторону направления движения при монтаже. После того, как первая панель полностью вставлена в паз стартового уголка, ее закрепляют на обрешетке выбранным способом (саморезами, гвоздями, скобами).
  • При установке следующей панели пвх для ванной – монтаж осуществляется аналогично.
    То есть, узкая полочка вводится с паз предыдущей панели, а затем происходит ее закрепление на обрешетке.
  • При монтаже следует следить, чтобы соединение было максимально плотным, а если это бесшовные панели, то стыки на поверхности должны быть практически незаметными.
  • Возле дверных проемов, окон и в углах установка панелей пвх в ванной производится при помощи специальных элементов — стартовых уголков, уголков для примыкания и пр.
  • На последнем этапе – монтируются плинтуса, которые прикрывают оставленный компенсационный зазор.
  • Стыки, которые образуют отдельные панели пвх в ванной комнате (если покрытие не бесшовное), стоит замазать силиконовым герметиком.
    Можно использовать прозрачный герметизирующий состав или подобрать его в цвет панелей.

Выводы:

Таким образом, установить панели пвх для ванной своими руками не так уж и сложно. Любой домашний мастер, имеющий минимальные строительные навыки сможет справиться с работой. Используя пластиковые панели, можно быстро и достаточно дешево отремонтировать ванную комнату, сэкономив и на покупке материалов, и на оплате труда строителей.

-
Категория: Разное | Просмотров: 3120 | Теги: ПВХ, обшивки, Отделка ванной комнаты ПВХ панелями | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
... ...