Пятница, 26.04.2024, 06:34

Вам надоели всплывающие окна с рекламой, то установите AdGuard

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
_
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
Категории раздела
___No Ads___
Блокировка всплывающих окон
Переход на androidsoft.my1.ru
 
    
   
     
Android- Программы

   Android OS Программы
   ссылкой на другой сайт
  - androidSoft 

 android software
    
    
    
    
    
    
     
    
 

.
.
._
.
.
.
.
Рейтинг сайтов
.
.
 Программы для Android OS и для ПК / Игры, Видео Фильмы Free
Главная » 2013 » Апрель » 13 » Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями
10:30
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями
Для отделки стен  в ванной традиционно применяется керамическая плитка, так как этот материал очень удобен в эксплуатации и хорошо переносит постоянные перепады влажности и температуры. Но сегодня имеется альтернативное решение — отделка ванной панелями, изготовленными из пластика. 

Панели или керамическая плитка?

Ванная – это одно из наиболее «капризных» в плане отделки помещений в доме и у многих появляется вопрос как сделать ремонт в ванной правильно. Из-за высокой влажности в помещении и постоянных перепадов температур необходимо подбирать материалы, устойчивые к таким неблагоприятным воздействиям. Кроме того, отделка должна отвечать требованиям гигиены, то есть ее должно быть легко мыть.

Керамическая плитка отвечает всем этим требованиям, но есть у этого материала и недостатки.

Это, прежде всего:

  • Сложный монтаж, требующий терпения и аккуратности. На укладку плитки потребуется много времени и сил.
    Браться за такую работу самостоятельно можно только в том случае, если домашний мастер имеет достаточный опыт в плиточных работах.
  • Достаточно высокая цена материалов и работ. Плитка – это дорогой отделочный материал, хотя и, несомненно, очень долговечный. Потребует много затрат и работы. Во-первых, потому что укладка плитки – это достаточно сложный процесс, а, во-вторых, такой ремонт, как идизайн плитки в ванной комнате желательно, доверять только профессионалам.

Тем же, кто желает отремонтировать ванную комнату быстро и дешево, можно посоветовать установить в ванной пластиковые панели.

Этот современный материал практически не уступает плитке по эксплуатационным качествам.

К его достоинствам можно отнести:

  • Устойчивость к влаге и перепадам температур;
  • Прочность к механическим повреждениям;
  • Большой выбор цветовых и фактурных решений;
  • Экологическая безопасность;
  • Несложный монтаж;
  • Доступная цена.

Что стоит учесть при выборе панелей?

Чтобы стены в ванной из пластиковых панелей радовали глаз, следует внимательно отнестись к выбору материала.

Во-первых, панели должны быть ровными, на них не должно быть заметно «волн». Только в этом случае, стены будут выглядеть привлекательно.

Помимо того, следует проверить, чтобы все панели имели ровную окраску. Чтобы не ошибиться с выбором, стоит приобретать материал, имеющий один номер партии.

Так как, в противном случае, может получиться так, что панели одного и того же цвета будут отличаться по насыщенности тона.

Как осуществляется отделка стен?

ванная комната пластиковыми панелями

Расцветка пластиковых панелей для отделки ванной комнаты

Как уже упоминалось, пластиковые панели для ванной комнаты установить намного легче, чем положить плитку.

Монтаж может быть осуществлен двумя способами:

  • При помощи строительства обрешетки, к которой будут крепиться панели.
  • При помощи клея, типа «жидкие гвозди».

Первый способ хорош тем, что не требует тщательной подготовки стен и позволяет сделать скрытую проводку труб.

Однако при выборе этого способа следует учесть, что общая площадь ванной комнаты несколько уменьшится, что не всегда хорошо, особенно, если речь идет о ремонте маленькой ванной комнаты в типовых домах старого типа.

Второй способ требует наличия в ванной ровных стен, то есть необходимо будет провести подготовительные работы по выравниванию.

Рассмотрим, как проходит отделка ванной пластиковыми панелями.

Начальный этап – подготовка стен

Если планируется строительство обрешетки, то подготовка заключается в снятии старого покрытия. Заделывать неровности и убирать бугорки требуется только в тех местах, где будут крепиться планки обрешетки.

В том случае, если панели будут крепиться на клей, нужно хорошо выровнять стены. Они должны быть освобождены от старого покрытия и хорошо высушены.

В обоих случаях, стоит перед началом отделки обработать стены жидким противогрибковым составом, чтобы предотвратить рост плесени.

Монтаж направляющих планок

В том случае, если отделывается ванная комната пластиковыми панелями, не рекомендуется использовать обрешетку из деревянных брусков.

Ведь добиться абсолютной герметичности стыков между панелями практически невозможно, а попадающая под панели влага будет способствовать разрушению деревянных конструкций.

Поэтому при обустройстве ванных комнат желательно использовать пластиковые профили.

Советы по монтажу обрешетки:

    • При установке планок следует следить, чтобы они находились в одной плоскости.
    • Для лучшей вентиляции пространства между стеной и панелью следует оставить небольшие (2-3 мм) зазоры возле потолка и пола.
    • Расстояние между соседними элементами обрешетки должно составлять 40-50 см при отделке стен и 30-40 см при отделке потолка.
    • Элементы обрешетки прикрепляются перпендикулярно направлению расположения панелей. То есть, если панели предполагается устанавливать вертикально (для ванной комнаты – это лучший вариант), то обрешетка строится параллельно полу.
пластиковые панели для ванной комнаты

Разметка и монтаж обрешетки для крепления пластиковых панелей

Совет!

Вертикальное расположение панелей не только будет визуально повышать высоту потолков (что тоже весьма актуально для типовых ванных комнат), но и поспособствует лучшему выводу влаги, так как попавшие в места стыков капли будут скатываться вниз, что невозможно при горизонтальном расположении панелей.

в ванной пластиковые панели

После того, как обрешетка будет подготовлена, можно начинать ставить панели для стен ванной. Вот несколько полезных рекомендаций по выполнению этой работы.

  • При монтаже панелей не избежать их резки, так как вряд ли ширина стен в комнате окажется кратной ширине одной панели. Для разрезания панелей следует использовать ножовки с мелким зубом.

Совет!

Производить резку панелей удобно, используя сразу два инструмента – ножовку по металлу и острый нож. При помощи ножовки следует выполнить надрезы по торцам панели, так как эти места являются самыми жесткими.

Затем при помощи длинной линейки выполнить надрез по лицевой стороне ножом. После чего следует сложить панель по месту надреза и сделать прорез с изнаночной стороны по месту перегиба.

  • Важно правильно выбрать угол, с которого будет начат монтаж.
    Дело в том, что отделка ванных комнат панелями производится так, чтобы в углах, которые расположены в самых заметных местах (то есть, там, где не планируется установка полочек или полотенцесушителей), были установлены целые, а не обрезанные панели.
  • Для правильного монтажа потребуются две дополнительные детали – стартовый и финишный углы.
  • Схема установки панелей несложная. После установки стартового угла, в паз этой детали вводится узкая крепежная деталь первой панели.
    Затем по широкой крепежной детали (мастера называют ее полкой) осуществляется крепление панели к обрешетке.

Совет!

Крепить панели к обрешетке можно с использованием саморезов или гвоздей.

панели для стен ванной

Монтаж пластиковых панелей своими руками

  • В паз укрепленной первой панели вставляется узкая полка второй, которая укрепляется на обрешетке путем вкручивания саморезов в широкую полку. Таким же образом продолжается монтаж следующих панелей.
  • Последняя панель вставляется узкой стороной крепежа в паз предыдущей, а ее широкая полка вставляется в паз финишного узла. Дополнительно крепить последнюю панель саморезами нет необходимости.

Теперь рассмотрим, как осуществляется ремонт в ванной пластиковыми панелями, если отделку планируется посадить на клей.

Совет!

Следует учесть, что при креплении панелей на клей не остается возможности сделать скрытую проводку труб и электропроводки.

Советы по выполнению работы:

  • Стена должна быть сухой и очищенной от жирных пятен, а также строительной пыли.
  • Для работы следует использовать только специальные виды клея, например, «жидкие гвозди». Категорически запрещается использование клеящих составов, в которые входят растворители органического происхождения.
  • Клей наносят равномерно по всей поверхности панели, после чего ее прикладывают к стене.
  • При желании сделать скрытую подводку труб, приклеить пластиковые панели в ванную комнату можно не непосредственно к стене, а к предварительно построенной обрешетке.
    В этом случае, необходимо не забыть оставить вентиляционные зазоры под потолком и в нижней части, чтобы пространство под панелями могло вентилироваться.

Выводы:

Таким образом, ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями – это доступный и практичный вариант отделки. Такое покрытие стен отличается устойчивостью к различным воздействиям, гигиеничностью и привлекательностью. Несложный монтаж панелей домашний мастер сможет выполнить и своими силами, что еще больше сократит расходы на ремонт помещений санузла.

-
Категория: Разное | Просмотров: 3694 | Теги: ПВХ, обшивки, Отделка ванной комнаты ПВХ панелями | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
... ...