Четверг, 18.04.2024, 07:12

Вам надоели всплывающие окна с рекламой, то установите AdGuard

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
_
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
Категории раздела
___No Ads___
Блокировка всплывающих окон
Переход на androidsoft.my1.ru
 
    
   
     
Android- Программы

   Android OS Программы
   ссылкой на другой сайт
  - androidSoft 

 android software
    
    
    
    
    
    
     
    
 

.
.
._
.
.
.
.
Рейтинг сайтов
.
.
 Программы для Android OS и для ПК / Игры, Видео Фильмы Free
Главная » 2013 » Апрель » 13 » Ремонт маленькой ванной комнаты
11:56
Ремонт маленькой ванной комнаты

Маленькие ванные являются пережитком союзных времен, когда приоритетом вместо комфорта была крыша над головой. В нынешние же времена делом чести считается красивая комфортная ванная. Каким образом сделать ремонт маленькой ванной комнаты так, чтобы из маленького гадкого «утенка» получился прекрасный «лебедь», мы сегодня и разберем.

Советы по ремонту ванной комнаты мы будем давать поэтапно, посветив каждой составляющей процесса преображения отдельный раздел.

Финансовая и проектная составляющие

Все начинается с проекта, который необходимо подобрать или создать до начала всех работ.

Не обращаясь к дорогостоящим услугам профессиональных дизайнеров, можно воспользоваться типовым проектом или придумать свой, подключив фантазию.

В случае если вы решите продавать квартиру, с несогласованной перепланировкой возникнут проблемы, поэтому если позволят финансы, проведенный снос перегородки лучше согласовать в муниципальных органах.

Смету также необходимо полностью продумать до начала ремонтных работ.

Подумайте, сколько денег вы готовы затратить на ремонт, кто будет выполнять работы – нанятые специалисты или вы сами, какие материалы вы предпочитаете.

Делая экономный ремонт ванной комнаты, не забудьте, что к стоимости всех материалов необходимо прибавить 10%, так как их необходимо приобретать с небольшим запасом на случай производственного брака или поломки в процессе ремонта.

Однако с запасом не нужно переусердствовать, иначе сделав ремонт небольшой ванной комнаты, вы рискуете годами хранить на балконе большой объем оставшихся материалов.

Не забывайте, что примерно 2-3 кв м стен заняты ванной и дверью, поэтому они не будут облицованы. Площадь пола под ванной и/или душевой кабиной также не будет облицована.

Независимо от того каков по предполагаемой стоимости ваш ремонт ванной — эконом либо элит, вы не должны забывать о нескольких «железных» правилах ремонта миниатюрных помещений:

  • Поверхности должны быть мягких светлых тонов.
  • Приветствуется большое число зеркал, визуально множащих пространство.
  • Даже небольшая ниша в стене сделает комнату «больше».

С учетом этих правил вам и нужно подходить к составлению проекта.

ремонт ванной эконом

Ванная комната с нишей

Итак, в магазине покупаем следующие ремонтно-отделочные и расходные элементы:

  1. недорогую напольную и настенную плитку;
  2. клей для плитки;
  3. деревянные брусья для потолочной обрешетки сечением 20*30 мм (для дальнейшего крепления ПВХ панелей);
  4. ПВХ панели и пластиковый лицевой уголок;
  5. цемент и песок (для штукатурки и стяжки) либо водостойкий гипсокартон, алюминиевый профиль и подвесы (в зависимости от предпочтений);
  6. шпаклевку;
  7. саморезы и дюбеля;
  8. силиконовый герметик.

Совет! Для устройства стяжки более простым в эксплуатации  и не столь уж дорогостоящим материалом может стать специальная самовыравнивающаяся смесь.

Начало и черновой этап отделочных работ

Справившись с удалением из ванной сантехники, старой отделки и отремонтировав (в случае необходимости) канализационно-водопроводные элементы, а также электропроводку и вентиляцию,можно, наконец, и начать воплощать ремонт в маленькой ванной в соответствии с установленным планом.

Начать следует с выравнивания поверхности пола и стен, так как монтаж плитки не терпит кривых поверхностей.

Выравнивание стен и пола

Выровнять стены необходимо наложением штукатурного слоя с последующей доводкой шпаклевочной смесью, либо же более простым и быстрым способом – монтажом профильно-гипсокартонной конструкции, который производится следующим образом:

ремонт в маленькой ванной

Выравнивание оштукатуренных стен шпаклевкой

  1. производится разметка на стенах в виде вертикальных полос с шагом60 см(ширина стандартного листа гипсокартона1,20 м); эти полосы впоследствии будут служить осями для профильных планок;
  2. ножницами по металлу вырезаются планки, соответствующие высоте стен, из заранее купленного профиля по количеству отмерянных вами полос на стенах; а также по 2 направляющие планки на каждую стену в соответствии с шириной стен;
  3. прежде всего при помощи перфоратора и дюбелей с шурупами крепятся направляющие планки снизу и сверху на каждой стене, в которые затем будут вставляться продольные планки; положение направляющих тщательно подгоняется по уровню, чтобы в итоге получилась ровная вертикальная поверхность;
  4. вдоль отчерченных на стенах линий с шагом по высоте в 20-25 смкрепятся алюминиевые подвесы;
  5. вертикальные профильные планки одна за одной вставляются в направляющие и крепятся саморезами к подвесам так, чтобы отчерченная ранее полоса соответствовала оси вертикальной планки;
  6. гипсокартонные листы прикладываются к подготовленной обрешетке таким образом, чтобы их стыки соответствовали осям вертикальных планок, а затем прикрепляются саморезами; разрезать гипсокартонный лист до нужного размера или куска можно при помощи обычного канцелярского ножа;
  7. стыки гипсокартонных листов обклеиваются серпянкой и замазываются шпаклевкой.
ремонт ванной комнаты маленького размера

Вертикальная планка алюминиевого профиля входит в направляющую

Совет! Стены, примыкающие к соседской квартире, можно дополнительно звукоизолировать, проложив специальный материал в нишах профильной обрешетки.

На тщательно очищенную поверхность пола заливается стяжка из песчано-цементного раствора (в пропорции 1/3) или самовыравнивающейся смеси.

Из-за долгого высыхания стяжки ремонт ванной комнаты и кухни обычно делают параллельно, выполняя черновую отделку во второй комнате, пока в первой сохнет стяжка.

Работы по облицовке

Первым делом нужно начать с облицовки пола. Разведите плиточный клей и нанесите его дозирующим ребристым шпателем на часть поверхности, начиная с угла комнаты, после чего кладите плитку, вставляя между элементами разделяющие пластиковые крестики.

По завершению работы и после высыхания (примерно через сутки), межплиточные швы нужно тщательно замазать силиконовым герметиком, а после – замазкой подходящего цвета.

После окончания обустройства пола, в ванную заносится, расставляется и подключается вся предполагаемая сантехника.

Далее ремонт ванной комнаты маленького размера предполагает отделку стен, которая также включает в себя монтаж плитки, по сути не отличающийся от укладки напольной.

Следует лишь отметить, что укладка настенной плитки производится рядами снизу вверх. Ремонт ванной комнаты эконом вместо плитки на стенах может предполагать обшивку более дешевыми, но почти такими же практичными ПВХ панелями.

По поводу потолка мы специально молчали до самого конца, ведь обшивка потолка ПВХ панелями может не предполагать никаких дополнительных работ (черновую отделку, выравнивание и т.д.), кроме устройства обрешетки деревянными брусьями и крепления к ним при помощи строительного степлера ПВХ панелей.

Такой потолок очень практичен, красив и сравнительно легко возводим, ко всему прочему полностью соответствует эконом-требованиям. Не забудьте перед креплением ПВХ панелей сперва установить в них основу для светильников и вытянуть подключенные провода.

ремонт маленьких ванных комнат

Правильно установленные потолочные ПВХ панели

После этого работы могут быть окончены расстановкой мебели и аксессуаров!

Надеемся, теперь ремонт маленьких ванных комнат для вас не составит большого труда.

-
Категория: Разное | Просмотров: 3017 | Теги: ПВХ, обшивки, Отделка ванной комнаты ПВХ панелями, плитки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
... ...