Четверг, 18.04.2024, 17:53

Вам надоели всплывающие окна с рекламой, то установите AdGuard

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
_
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
Категории раздела
___No Ads___
Блокировка всплывающих окон
Переход на androidsoft.my1.ru
 
    
   
     
Android- Программы

   Android OS Программы
   ссылкой на другой сайт
  - androidSoft 

 android software
    
    
    
    
    
    
     
    
 

.
.
._
.
.
.
.
Рейтинг сайтов
.
.
 Программы для Android OS и для ПК / Игры, Видео Фильмы Free
Главная » 2012 » Август » 19 » fb2pdf: Готовим книги для комфортного чтения на электронных ридерах и iPhone
20:17
fb2pdf: Готовим книги для комфортного чтения на электронных ридерах и iPhone
Готовим книги для комфортного чтения- на электронных ридерах и iPhone.Несмотря на плотный командировочный график время для чтения находится как-то само собой. Например, в поезде, самолете или автобусах/троллейбусах или маршрутках. Для удобства я приобрел электронную книгу (устройство для чтения электронных книг) Sony PRS-T1.

По техническим характеристикам это просто идеал: сенсорный экран особого инфракрасного устройства, экран Perl и прочие «вкусности»... Однако кое-где японские инженеры просчитались. Например, нет переносов слов в книгах. В процессе изучения этого вопроса я обнаружил, что это проблема очень многих устройств, которые используют свои встроенные «читалки». В список таких устройств угодил, кроме Sony, и хваленый iPhone.

Описываемый в этой статье сервис fb2pdf.com собственно и решает эту локальную проблему: приводит книги к формату PDF и готовит их к комфортному просмотру на поддерживаемых им устройствах.

Вот список устройств, для которых можно использовать этот сервис:

Список поддерживаемых устройств для fb2pdf

Использование самого сервиса предельно просто. Берем файл книги в формате fb2 или epub (других форматов сервис не понимает) и загружаем его на сайт. Потом выбираем нужное устройство и ориентацию экрана, в которой мы будем просматривать книжку (landscape — альбомная ориентация).

В принципе сервис вполне может обойтись и URL ссылкой на файл, содержащей книгу. В том числе успешно конвертируются ссылки на zip-архивы с fb2 файлами. А именно в заархивированном виде книги чаще всего лежат в электронных библиотеках.
 
Внешний вид fb2pdf

Нажимаем кнопку «Конвертировать» и получаем ссылку на файл в формате PDF.

В итоге имеем книжку с расставленными переносами, аккуратно оформленными сносками, как на приведенном рисунке. Да-да! Именно эти замечательные знаки переноса в длинных словах и считаются хорошим тоном в кругах настоящих ценителей чтения.

Вот так выглядит текст после конвертации fb2pdf

Также на сервисе можно увидеть, какие книги были недавно конвертированы пользователями и посмотреть их.

Проект конвертера fb2 -> PDF продолжает развиваться. Сейчас самая свежая версия датирована мартом 2012 года. Есть где разгуляться живому уму! Около тридцати разных ключей, опций... Тут-то по-настоящему и проникаешься благодарностью к создателям конвертера fb2pdf.com! Они все настройки установили за нас, а нам остается лишь нажать заветную кнопку.

Обсуждение проблем и потенциальных улучшений ведется в ветке форума на сайте The Ebook.

Заключение

Рассмотренный нами сервис имеет четкую и недвусмысленную цель — подготовка книг для комфортного чтения. С этой задачей он справляется на пятерку.

Минусы лежат скорее во встроенных «читалках» самих устройств, которые обслуживает этот сервис, но вряд-ли западные инженеры в скором времени станут решать эти проблемы: рынок России для них пока не слишком приоритетен.

Перейти на сайт fb2pdf.com

-
Категория: Уроки и обучение | Просмотров: 2681 | Теги: Iphone | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
... ...